Kath. Grundschule Rather Kreuzweg

Termine

 

Schuljahr 2019/2020 

 

August 2019

 

Mittwoch, 28.08.

Schulbeginn Klassen 2-4 (8.00 – 11.30 Uhr)

Donnerstag, 29.08.

Einschulung (8.00 Uhr Einschulungsgottesdienst, 9.00 Uhr Einschulungsfeier in

der Turnhalle)

 

September 2019

 

Dienstag. 03.09.

Eröffnung Sportpark am Bunker 16.00 Uhr

Donnerstag, 05.09

Schulfotografin

Freitag, 06.09..

Schulfotografin

Dienstag; 10.09.

Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 1, 2 und 3 (18.00 Uhr)

Mittwoch, 11.09.

Besuch der Polizei in Klasse 1

Donnerstag, 12.09.

Theaterstück BürgerStiftung (Klassen 4)

Dienstag, 17.09.

Klassenpflegschaftssitzung Klasse 4 (18.30 Uhr)

Mittwoch, 18.09.

Verkehrssicherheitstag (Klassen 4) 9.00 Uhr

Samstag, 21.09.

Tag der offenen Tür und Schulfest 10.00 – 14.00 Uhr

Dienstag, 24.09.

Gesundes Frühstück Klasse 1a

Mittwoch, 25.09.

OGS-Elternabende

Freitag, 27.09.

Gesundes Frühstück Klasse 1b

Montag 30.09.

Touchierung

 

Oktober 2019

 

Dienstag, 01.10.

Schulpflegschaftssitzung (15.00 – 16.30 Uhr)

Mittwoch, 02.10.

Steuerungsgruppe OGS (15.00 – 16.30 Uhr)

Donnerstag, 03.10

Feiertag

 

15.00 – 16.30 Uhr Schulkonferenzsitzung

 

ELA-Anmeldungen 15.00 – 18.00 Uhr

Mittwoch, 9.10

ELA-Anmeldungen 11.00 – 13.00 und 15.00 – 18.00 Uhr

 

Kulturstrolche-Ausflug FFT (Klasse 2b)

Donnerstag, 10.10.

ELA-Anmeldungen 11.00 – 13.00 Uhr

 

Ausflug zum Museum Kunstpalast Klasse 3a

Montag, 14.10 –

Samstag, 26.10.

HERBSTFERIEN

 

November 2019

 

 

Elternsprechmonat für alle Klassen

Freitag, 01.11.

Feiertag (Allerheiligen)

Montag, 04.11.

Ausflug zum Aaper Wald (Klassen 1)

Dienstag, 05.11.

8.00 – 10.45 Feier zu St. Martin in der Schule

16.45 Uhr St. Martinszug in Rath, anschließende Mantelteilung auf dem Schulhof

Freitag, 15.11.

Bundesweiter Vorlesetag

 

Dezember 2019

 

Freitag, 06.12.

Adventsfeier aller Klassen in der Kirche „Zum Heiligen Kreuz“ 15.30 Uhr

Sonntag, 08.12.

Benefizkonzert der Clara-Schumann-Musikschule in der Kirche „Zum Heiligen

Kreuz“

Mittwoch, 11.12.

Adventssingen in der Kita Herner Straße (Klassen 1)

Freitag, 20.12.

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, 8.00 – 11.30 Uhr (AGs finden nicht

statt)

Montag, 23.12.-

Montag, 06.01.20

WEIHNACHTSFERIEN

 

Januar 2020

 

 

Elternsprechmonat Klasse 4 (2.Beratungsgespräche)

Donnerstag, 09.01.

Theaterstück im Jungen Schauspielhaus (alle Klassen)

Mittwoch, 29.01.

Zeugnisausgabe (Kopie)

 

Februar 2020

 

Donnerstag, 20.02.

Karnevalsfeier 8.00-11.30 Uhr

Freitag, 21.02.

1.beweglicher Ferientag

Montag, 24.02.

2.beweglicher Ferientag („Rosenmontag“)

 

März 2020

 

 

Elternsprechmonat für die Klassen 1-3

Montag, 09.03.

Reihenuntersuchung & Touchierung der Zähne

Dienstag, 10.03.

Reihenuntersuchung & Touchierung der Zähne

Montag, 16.03. –

Freitag, 20.03.

  • Aktion Zahngesundheit in den Klassen 2-4

  • Vorleseaktion Klasse 4 in Kita

 

April 2020

 

Montag, 06.04. -
Samstag, 18.04.

OSTERFERIEN

Donnerstag, 30.04.

VERA Deutsch (Klassen 3)

 

Mai 2020

 

Freitag, 01.05.

Feiertag (Tag der Arbeit)

Dienstag, 05.05.

VERA Deutsch (Klassen 3)

Donnerstag, 07.05.

VERA Mathe (Klassen 3)

Freitag, 08.05.

Theaterstück „Die große Nein-Tonne“ (Klassen 1+2)

Dienstag, 12.05.

Theaterstück „Mein Körper gehört mir Teil 1“ (Klassen 3+4)

Montag, 18.05.

Schulpflegschaftssitzung 15.00 – 16.30 Uhr

Dienstag, 19.05.

Theaterstück „Mein Körper gehört mir Teil 2“ (Klassen 3+4)

Donnerstag, 21.05.

Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Freitag, 22.05.

3. beweglicher Ferientag

Dienstag, 26.05.

Theaterstück „Mein Körper gehört mir Teil 3“ (Klassen 3+4)

Mittwoch, 27.05.

Sportfest

Donnerstag, 28.05.-

04.06.

Fahrradtraining Klassen 2

Donnerstag, 28.05.

Info- und Kennlernnachmittag Schulanfänger 20/21, 16.30 – 18.00 Uhr

 

Juni 2020

 

Montag, 01.06.

Feiertag (Pfingstmontag)

Dienstag, 02.06.

Ferientag

Mittwoch, 03.06. –

Freitag, 05.06.

Klassenfahrt zum Reichswaldhof nach Goch, Klassen 3

Montag, 08.06.

15.00 - 16.30 Uhr Schulkonferenzsitzung

Donnerstag, 11.06.

Feiertag (Fronleichnam)

Freitag, 12.06.

4. beweglicher Ferientag

Dienstag, 23.06.

Abschlussgottesdienst Klassen 4

Mittwoch, 24.06.

Zeugnisausgabe (Kopie)

Freitag, 26.06.

letzter Schultag vor den Ferien (Unterrichtsschluss: 10.45 Uhr für alle) keine AG’s

Rausschmiss der Viertklässler“ (11.20 Uhr)

29.06.-11.08.

SOMMERFERIEN

 

 

Regelmäßige Termine:

 

Schwimmen

3a

dienstags, 12.30 – 13.15 Uhr

 

3b

freitags,9.30 – 10.15 Uhr

Eislaufen

4b

dienstags, 5.+ 6. Stunde (03.09.- 17.12.19)

 

4a

dienstags, 5.+ 6. Stunde (07.01.- 31.03.20)

Coding

4a

dienstags, 10.30 – 12.00 Uhr (03.09.- 19.11.)

 

2a

dienstags, 10.30 – 12.00 Uhr (26.11.19 – 04.02.20)

 

2b

dienstags, 10.30 – 12.00 Uhr (11.02. – 31.03.)

 

4b

dienstags, 10.30 – 12.00 Uhr (28.04. – 23.06.)