Kath. Grundschule Rather Kreuzweg

Termine



Schuljahr 2015/2016

 

August 2015

 

Mittwoch, 12.08.

Schulbeginn Klassen 2-4 (8.00 – 11.30 Uhr)

Donnerstag, 13.08.

Einschulung (8.00 Uhr Einschulungsgottesdienst)

Mittwoch, 19.08.

Schulfotografin, 8.00 Uhr

Freitag, 21.08.

Zeitungsfotograf der Rheinischen Post Klasse 1

Dienstag, 25.08.

Klassenpflegschaftssitzung Klasse 2

Donnerstag, 27.08.

Klassenpflegschaftssitzung Klasse 3

 

Klassenpflegschaftssitzung Klasse 4

27.08.-03.09.

Radfahrtraining Klasse 2

Montag, 31.08.

Klassenpflegschaftssitzung Klasse 1, 19.00 Uhr

 

September 2015

 

Dienstag, 08.09.

Ausflug zum Wildpark Grafenberg Klasse 4

Donnerstag, 10.09.

Ausflug zum Wildpark Grafenberg Klasse 2

Montag, 14.09.

Touchierung

Donnerstag, 17.09.

Pädagogische Konferenz zur Leistungsbewertung, unterrichtsfrei für alle
OGS-Kinder werden von 8.00 - 16.00 Uhr,
Mittagsbetreuungs-Kinder werden von 8.00 - 14.00 Uhr betreut

Mittwoch, 23.09.

Gesundes Frühstück“ Klasse 1

 

Präsenztag Schulpsychologin Fr. Schiffmann

Dienstag, 29.09.

Tag der offenen Tür 10.00 – 11.30 Uhr

16.30 Uhr ELA-Infoabend

Mittwoch, 30.09.

Ausflug zum Wildpark Grafenberg Klasse 3

 

Oktober 2015

 

05.10. – 16.10.

HERBSTFERIEN

Dienstag, 20.10.

Ausflug zum Wildpark Grafenberg Klasse 1

 

Beginn der Radfahrausbildung Klasse 4

Mittwoch, 21.10.

"Mein Körper gehört mir", Klasse 3/4 (theaterpädagogische Werkstatt)

Donnerstag, 22.10.

"Die große Nein-Tonne", Klasse 1/2 (theaterpädagogische Werkstatt)

Dienstag, 27.10.

ELA-Anmeldungen 15.00 – 18.00 Uhr

 

19.30 Uhr Elternabend

Mittwoch, 28.10.

ELA-Anmeldungen 11.00 – 13.00 und 15.00 – 18.00 Uhr

 

"Mein Körper gehört mir", Klasse 3/4 (theaterpädagogische Werkstatt)

Donnerstag, 29.10.

ELA-Anmeldungen 11.00 – 13.00 Uhr

 

November 2015

 

Montag, 02.11.

Schulkonferenz, 15.00 Uhr

Mittwoch, 04.11.

"Mein Körper gehört mir", Klasse 3/4 (theaterpädagogische Werkstatt)

Dienstag, 03.11.

8.00 – 10.45 Feier zu St. Martin in der Schule

16.45 Uhr Martinszug in Rath, anschließende Mantelteilung auf dem Schulhof

Donnerstag, 12.11.

Ausflug zum KinderKinoFest (UFA), Klassen (alle Klassen)

Freitag, 20.11.

Vorlesetag, Klasse 3

Mittwoch, 25.11.

Theaterbesuch "Pinocchio" (alle Klassen)

 

Elternsprechmonat für die Klassen 1-4

 

Dezember 2015

 

Freitag, 11.12.

Vorlesetag, Klasse 1

Freitag, 18.12.

15.30 Uhr Adventsfeier aller Klassen in der Kirche „Zum Heiligen Kreuz“

Dienstag, 22.12.

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien 8.00 – 10.45 Uhr

23.12.- 06.01.

WEIHNACHTSFERIEN

 

Januar 2016

 

 

Elternsprechwoche Klasse 4 (Beratungsgespräche)

Donnerstag, 28.01.

Projekttag "gesund und munter" Klasse 1 

Freitag, 29.01.

Zeugnisausgabe Klasse 3 und 4 (8.00 - 10.45 Uhr, für alle!)

 

Februar 2016

 

Donnerstag, 04.02.

Schulkarneval (8.00 – 11.30 Uhr)

Freitag, 05.02.

1. beweglicher Ferientag

Montag, 08.02.

2. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

Donnerstag, 18.02.

Ausflug ins Theater "Ein Schaf für ein Leben" Klasse 1 und 2

Dienstag, 23.02.

Ausflug zur "Verkehrspuppenbühne" Klasse 1

Donnerstag, 25.02.

Reihenuntersuchung und Touchierung der Zähne, alle Klassen

Montag, 29.02.

Projekttag "gesund und munter": Kochen mit einem Sternekoch Klasse 4

 

März 2016

 

21.03. - 01.04.

OSTERFERIEN

 

April 2016

 

 

Elternsprechmonat

Sonntag, 17.04.

Erstkommunion

Dienstag, 26.04.

VERA Mathematik Klasse 3

Mittwoch, 27.04.

Ausflug in eine Buchhandlung Klasse 4

Donnerstag, 28.04.

VERA Deutsch Klasse 3

 

Mai 2016

 

Mittwoch, 04.05.

OGS Elterncafé 15.00 - 16.00 Uhr 

Dienstag, 03.05.

VERA Deutsch Klasse 3

Donnerstag, 05.05.

Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Freitag, 06.05.

3. beweglicher Ferientag

09.05.-11.05.

Klassenfahrt zum Schloss Burg in Solingen Klasse 4

Montag, 16.05.

Feiertag (Pfingsten)

Dienstag,17.05.

Ferientag

Donnerstag, 26.05.

Feiertag (Fronleichnam)

Freitag, 27.05.

Ferientag

Dienstag, 31.05.

Gottesdienst und Segnung der neuen Kreuze um 8.00 Uhr, anschließend Klassenfrühstück, alle Klassen

 

Juni 2016

 

Mittwoch, 01.06.

OGS Elterncafé 15.00 - 16.00 Uhr 

Freitag, 03.06.

Schulfest 15.00 - 18.00 Uhr

Mittwoch, 15.06.

Infonachmittag für Eltern der neuen Erstklässler (Schuljahr 2016/2017)
16 Uhr - ca. 17.30 Uhr

 

Juli 2016

 

Dienstag, 05.07.

Abschlussgottesdienst/ Abschlussfeier Klasse 4

 

11.30 Uhr Singpausenkonzert in der Tonhalle

Mittwoch, 06.07.

Zeugnisausgabe Klassen 1-3 (10.45 Uhr Unterrichtsschluss)

 

OGS Elterncafé 15.00 - 16.00 Uhr

Freitag, 08.07.

Zeugnisausgabe Klasse 4 (10.45 Uhr Unterrichtsschluss)

11.07. - 23.08.

SOMMERFERIEN