Kath. Grundschule Rather Kreuzweg

Termine


Schuljahr 2017/2018 

 

August 2017

 

Mittwoch, 30.08.

Schulbeginn Klassen 2-4 (8.00 – 11.30 Uhr)

Donnerstag, 31.08.

Einschulung (8.00 Uhr Einschulungsgottesdienst, 9.00 Uhr
Einschulungsfeier in der Turnhalle)

 

September 2017

 

Dienstag, 05.09

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung 3a/4a

Montag, 11.09.

19 Uhr, Klassenpflegschaftssitzung 1a/1b

Dienstag, 12.09.

Ausflug zur Rennbahn, Klasse 4a

 

Schulfotografin

Mittwoch, 13.09.

Schulfotografin

 

11.45 – 13.15 Uhr Radfahrtraining 4a Jugendverkehrsschule

Donnerstag, 14.09.

18.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung 2a

Montag, 18.09.

Museumskoffer, Klasse 3a, 9.30-11.00 Uhr

Mittwoch, 20.09.

11.45 – 13.15 Uhr Radfahrtraining 4a Jugendverkehrsschule

 

Ausflug ins Museum Kunstpalast, Klasse 3a, 9.30-11.00 Uhr

Donnerstag, 21.09. -

Donnerstag, 28.09.

Radfahrtraining Klasse 2a, 2b, 3a (Schulhof)

Dienstag, 26.09.

11.45 – 13.15 Uhr Radfahrtraining in der Jugendverkehrsschule, Klasse 4a

Mittwoch, 27.09.

Touchierung der Zähne

Donnerstag, 28.09.

Gesundes Frühstück, Klasse 1a

 

11.45 – 13.15 Uhr Radfahrtraining in der Jugendverkehrsschule, Klasse 4a

 

16.30 – 18.00 Uhr ELA-Elterninfonachmittag

Freitag, 29.09.

Gesundes Frühstück, Klasse 1b

 

Oktober 2017

 

Montag, 02.10.

1. beweglicher Ferientag

Dienstag, 03.10.

Feiertag

Freitag, 06.10.

15.00 – 18.00 Uhr Herbstfest (Tag der offenen Tür)

Montag, 09.10.

Ausflug in den Wildpark, Klasse 3a und 4a

Dienstag, 10.10

Ausflug in den Wildpark, Klasse 1a und 1b

Mittwoch, 11.10.

Ausflug in den Wildpark, Klasse 2a und 2b

Donnerstag,12.10.

Verkehrssicherheitstag, Klasse 4a, 9.00 Uhr

Dienstag, 17.10.

ELA-Anmeldungen 15.00 – 18.00 Uhr

Mittwoch, 18.10.

ELA-Anmeldungen 11.00 – 13.00 und 15.00 – 18.00 Uhr

Donnerstag, 19.10.

ELA-Anmeldungen 11.00 – 13.00 Uhr

Freitag, 20.10.

Medientag am Campus Rath“ (im Schulgebäude)

23.10.- 3.11.

HERBSTFERIEN

 

 

November 2017

 

Montag, 06.11.

8.00 – 10.45 Feier zu St. Martin in der Schule

16.45 Uhr Martinszug in Rath, anschließende Mantelteilung auf dem
Schulhof

Montag, 13.11

Museumskoffer, Klasse 2a, 9.30 – 11.00 Uhr

 

Museumskoffer, Klasse 2b, 11.00 – 12.30 Uhr

Mittwoch, 15.11.

Ausflug ins Museum Kunstpalast, Klasse 2b, 9.30-11.00 Uhr

Donnerstag, 16.11.

Ausflug ins Museum Kunstpalast, Klasse 2a, 9.30-11.00 Uhr

 

Ausflug Kikife, Klasse 2b und 3a, 8.30 Uhr

 

Ausbildung in der Ersten Hilfe, Klasse 4a

Freitag, 17.11.

Ausflug Kikife, Klasse 2a, 8.00 Uhr

Montag, 20.11.

Ausflug Kikife, Klasse 1a und 1b, 8.10 Uhr

Mittwoch, 22.11.

Schulausflug ins Theater Capitol, Schneekönigin, 9.45 Uhr

Freitag, 24.11.

ARD-Radionacht, Übernachtung in der Schule, Klasse 3a

Montag, 28.11.

Adventssingen Kita Hl. Kreuz, Klasse 1, 10.00 Uhr

Mittwoch, 30.11.

Ausbildung in der Ersten Hilfe, Klasse 4a

 

Elternsprechmonat

 

Dezember 2017

 

Dienstag, 05.12.

Adventssingen Kita Hl. Kreuz, Klasse 1a, 10.00 Uhr

 

Adventssingen am Hülsmeyerplatz, Klasse 1b und 4a, 10.00 Uhr

In Zusammenarbeit mit Kooperation im Quartier/Rath und Tat

Donnerstag, 07.12.

Ausbildung in der Ersten Hilfe, Klasse 4a

Dienstag, 12.12.

Theater in der Schule „Honk und Hanna“, 8.30 Uhr

Donnerstag, 14.12.

Ausbildung in der Ersten Hilfe, Klasse 4a

Freitag, 15.12.

Adventsfeier aller Klassen in der Kirche „Zum Heiligen Kreuz“, 15.30 Uhr

 

Ausbildung in der Ersten Hilfe, Klasse 4a

Freitag, 22.12.

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, 8.00 – 10.45 Uhr

Mittwoch, 27.12.-

Freitag, 06.01.

WEIHNACHTSFERIEN

 

Januar 2018

 

 

Elternsprechwoche Klasse 4 (Beratungsgespräche)

Donnerstag, 18.01.

Mein Körper gehört mir, Klasse 3a und 4a (1), 8.00 Uhr

Donnerstag, 25.01.

Mein Körper gehört mir, Klasse 3a und 4a (2), 8.00 Uhr

 

Diverse Aktionen zur Umweltbildung, Klassen  2-4, 8.00 - 13.15 Uhr 

Mittwoch, 31.01.

Zeugnisausgabe (Kopie)

 

Februar 2018

 

Donnerstag, 01.02.

Mein Körper gehört mir, Klasse 3a und 4a, 8.00 Uhr

Freitag, 02.02.

Zeugnisausgabe (Original im Tausch)

Unterrichtsschluss 10.45 Uhr (Ende des 1. Schulhalbjahres)

Donnerstag, 08.02.

Karnevalsfeier 8.00-11.30 Uhr

Freitag, 09.02.

2. beweglicher Ferientag

Montag, 12.02.

3. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

Donnerstag, 15.02. - Juni 2018

Start des Kooperationsprojekts KGS und "Coding for Tomorrow", Klasse 2a,
1x wöchentlich donnerstags, 10.00-12.30 Uhr 

Dienstag, 20.02.

Die große Nein-Tonne, Klasse 1a, 1b, 2a und 2b, 8.45 Uhr

Montag, 26.02. - Freitag, 02.03.

Start der Projektwoche, Kooperationsprojekt KGS (Kinder der Klasse 3a), WFS (Jugendliche der Klasse 10b), Tanzhaus NRW

Samstag, 03.03.

Aufführung der Ergebnisse der Projektwoche am Tanzhaus NRW, 16 Uhr

 

März 2018

 

Montag, 05.03. Workshop zum Tanzstück "Intergalactic Underwater Palace" von Sebastian Matthias (Kooperationsprojekt mit dem Tanzhaus NRW), durchgeführt von Annika Wolf, ab 9 Uhr, alle Klassen 
Dienstag, 06.03  Aufführung in der Turnhalle "Intergalactic Underwater Palace" (geschl. Gesellschaft), Klasse 5 (Realschule Friedrichstadt), 12 Uhr  
Mittwoch, 07.03.  Aufführung in der Turnhalle "Intergalactic Underwater Palace" (geschl. Gesellschaft), Klasse 2a und 2b, 10 Uhr 
  Aufführung in der Turnhalle "Intergalactic Underwater Palace" (geschl. Gesellschaft), 12 Uhr 
Donnerstag, 08.03. Aufführung in der Turnhalle "Intergalactic Underwater Palace" (geschl. Gesellschaft), Klasse 1a und 1b, 10 Uhr 
  Aufführung in der Turnhalle "Intergalactic Underwater Palace" (geschl. Gesellschaft), Klasse 3a und 4a, 12 Uhr 

Montag, 12.03.

Reihenuntersuchung und Touchierung

Mittwoch, 14.03.

Teilnahme am Dreck-Weg-Tag, alle Klassen

Donnerstag, 22.03.

Gesunde Ernährung und Zahngesundheit, Klasse 2a und 2b

Freitag, 23.03.

Gesunde Ernährung und Zahngesundheit, Klasse 3a und 4a

26.03.-06.04.

OSTERFERIEN

 

Elternsprechmonat

 

April 2018

 

Donnerstag, 12.04.

Gesunde Ernährung und Zahngesundheit, Klassen 2-4

Montag, 16.04.

Sport-Check!, Klasse 2a und 2b

 

Informationsveranstaltung zum Thema "Internet und Handy", für alle Eltern, 19.00 - 21.00 Uhr, 2. OG (Wolfsklasse)

Dienstag, 17.04.

VERA Deutsch, Klasse 3a

Donnerstag, 19.04.

VERA Deutsch, Klasse 3a

Dienstag, 24.04.

VERA Mathe, Klasse 3a

 

Ausflug in das Museum Kunstpalast, Klasse 4a, 9.00 Uhr

 

Mai 2018

 

Dienstag, 01.05.

Feiertag (Tag der Arbeit)

Dienstag, 08.05.

Singpausenkonzert in der Tonhalle, 11.30 Uhr

Donnerstag, 10.05.

Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Freitag, 11.05.

4. beweglicher Ferientag

Donnerstag, 17.05.

Besuch der Vorschulkinder der Kindertagesstätten Hl. Kreuz und Sonnenhaus

Montag, 20.05.

Feiertag

21.05.- 25.05.

Pfingstferien

Donnerstag, 31.05.

Feiertag (Fronleichnam)

 

Juni 2018

 

Freitag, 01.06.

Sportfest

Mittwoch, 13.06. –

Freitag, 15.06.

Klassenfahrt auf dem Reichswaldhof in Goch, Klasse 3a

Dienstag, 26.06.

Besuch des Landtags, Klasse 4a, 8.00-11.00 Uhr

Mittwoch, 27.06.

Ernährungsberaterin, Klasse 3a, 10.00-11.30 Uhr

 

Juli 2018

 

Donnerstag, 05.07.

Abschlussfeier der Klasse 4a

Mittwoch, 11.07.

Zeugnisausgabe 1-3

Freitag, 13.07.

Zeugnisausgabe 4

16.07.-28.08.

SOMMERFERIEN