Kath. Grundschule Rather Kreuzweg

Termine



Schuljahr 2016/2017

 

August 2016

 

 Mittwoch, 24.08.

 Schulbeginn Klassen 2-4 (8.00 – 11.30 Uhr)

 Donnerstag, 25.08.

 Einschulung (8.00 Uhr Einschulungsgottesdienst, 9.00 Uhr Einschulungsfeier in

 der Turnhalle)

 Freitag, 26.08.

 Schulfotografin

 Montag, 29.08.

 Klassenpflegschaftssitzung Klasse 2, 19.00 Uhr

 Dienstag, 30.08.

 Besuch des RP-Fotografen für die "I-Dötzchen"-Aufnahmen, Klasse 1a und 1b

 Mittwoch, 31.08.

 Ausflug Wildpark Klasse 2

 

 "Gefahrenstellen auf dem Schulweg" Besuch des Bezirkspolizisten, Klasse 1a und 1b

 

September 2016

 

 Ab 02.09.

 „Filzprojekt“ bei Fr. Hausmann, alle Klassen, freitags 8.00 – 09.30 Uhr

 Donnerstag, 08.09.

 Ausflug Wildpark Klasse 4

 Donnerstag, 08.09.

 Klassenpflegschaftssitzung Klasse 1a, 18.30 Uhr

 

 Klassenpflegschaftssitzung Klasse 1b, 18.30 Uhr

 Donnerstag, 08.09.-

 Mittwoch, 14.09.

 Radfahrtraining Klasse 2 und 3 (Schulhof)

 Montag, 12.09.

 Klassenpflegschaftssitzung Klasse 3, 19.30 Uhr

 

 Klassenpflegschaftssitzung Klasse 4, 19.30 Uhr

 Mittwoch, 14.09.

 Verkehrssicherheitstag Klasse 4

 

 Ausflug Wildpark Klasse 3

 Freitag, 16.09.

 Ausflug ins Junge Schauspielhaus "Meine Schwester Scheherazade", 10.30 - 13.15 Uhr,

 Klasse 2 und 3

 Montag, 26.09.

 Gesundes Frühstück Klasse 1a (Frau Brinkmann)

 

 Schulpflegschaftssitzung/Schulkonferenzsitzung 15.00 – 16.00 Uhr

 Dienstag, 27.09.

 Gesundes Frühstück Klasse 1b (Frau Brinkmann)

 Mittwoch, 28.09.

 Ausflug Wildpark Klasse 1a

 Donnerstag, 29.09.

 Ausflug Wildpark Klasse 1b

 

 Radfahrausbildung Klasse 4 (Jugendverkehrsschule)

 

 

Oktober 2016

 

 Montag, 03.10.

 Feiertag

 Mittwoch, 05.10.

 10.00 – 11.30 Uhr Tag der offenen Tür

 

 16.30 Uhr ELA-Infonachmittag

 Donnerstag, 06.10.

 Radfahrausbildung Klasse 4 (Jugendverkehrsschule)

 Montag, 10.10.-

 Freitag, 21.10.

 HERBSTFERIEN

 Dienstag, 25.10.

 ELA-Anmeldungen 15.00 – 18.00 Uhr

 Mittwoch, 26.10.

 ELA-Anmeldungen 11.00 – 13.00 und 15.00 – 18.00 Uhr

 Donnerstag, 27.10.

 ELA-Anmeldungen 11.00 – 13.00 Uhr

 

 Radfahrausbildung Klasse 4 (Jugendverkehrsschule)

 Sonntag, 30.10.

 11.00 Uhr Einweihung Rather Familienzentrum (mit KGS-Beteiligung)

 

 Radfahrausbildung Klasse 4 (Jugendverkehrsschule)

 

 

November 2016

 

 Dienstag, 01.11.

 Feiertag

 Donnerstag, 03.11.

 8.00 – 10.45 Feier zu St. Martin in der Schule

 16.45 Uhr Martinszug in Rath, anschließende Mantelteilung auf dem Schulhof

 Mittwoch, 23.11.

 Vorlesetag Klasse 2, 10.00 – 11.30 Uhr

 

 

 

 Elternsprechmonat für die Klassen 1-4

 

Dezember 2016

 

 Dienstag, 13.12.

 Theater in der Schule („Honk und Hanna“), 8.30 Uhr

 Freitag, 16.12.

 Adventsfeier aller Klassen in der Kirche „Zum Heiligen Kreuz“, 15.30 Uhr 

 Donnerstag, 22.12.

 letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, 8.00 – 10.45 Uhr

 Montag, 23.12.-

 Freitag, 06.01.

 WEIHNACHTSFERIEN

 

Januar 2017

 

 

 Elternsprechwoche Klasse 4 (Beratungsgespräche)

 

  

Februar 2017

 

 Freitag, 03.02.

 Zeugnisausgabe Klasse 3 und 4 (8.00 - 10.45 Uhr, für alle!)

 Donnerstag, 23.02.

 Schulkarneval (8.00 – 11.30 Uhr)

 Freitag, 24.02.

 1. beweglicher Ferientag

 Montag, 27.02.

 2. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

 

 

 

März 2017

 

 

 Elternsprechmonat für die Klassen 2-4

 

April 2017

 

 Montag, 10.04.-

 Freitag,  21.04.

 OSTERFERIEN

 

Mai 2017

 

 Montag, 01.05.

 Feiertag

 Donnerstag, 04.05.

 Vergleichsarbeiten (VERA) Deutsch, Klasse 3

 

 Dienstag, 09.05.

 

 Vergleichsarbeiten (VERA) Deutsch, Klasse 3

 Donnerstag, 11.05.

 Vergleichsarbeiten (VERA) Mathematik, Klasse 3

 Donnerstag, 25.05.

 Feiertag (Christi Himmelfahrt)

 Freitag, 26.05.

 3. beweglicher Ferientag

 Montag, 29.05 –

 Mittwoch, 31.05.

 Klassenfahrt Klasse 3 und 4, Reichswaldhof

 

Juni 2017

 

 Freitag, 02.06.

 Singpausenkonzert 11.30 Uhr

 Montag, 05.06.

 Pfingstmontag, Feiertag

 Dienstag, 06.06.

 Pfingstferien

 Donnerstag, 15.06.

 Fronleichnam, Feiertag

 Freitag, 16.06.

 Sportfest

 

Juli 2017

 

 Dienstag, 11.07.

 Abschlussgottesdienst/Abschlussfeier Klasse 4

 Mittwoch, 12.07.

 Zeugnisausgabe Klasse 1-3, 10.45 Uhr Unterrichtsschluss

 Freitag, 14.07.

 Zeugnisausgabe Klasse 4, 10.45 Uhr Unterrichtsschluss

 Montag, 17.07.-

 Freitag, 29.08.

 SOMMERFERIEN

  

Bereits vergangene Termine sind hier zu finden.